21 по 26 сентября 2022 Новосибирск принял Кубок России и Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Сибирские просторы» в велокроссовых дисциплинах. В рамках Кубка России спортивную школу «ТЭИС» представили ориентировщики – Опарин Дмитрий и Дёмин Александр (оба 2004 года рождения). Тренируются спортсмены под руководством Димовой Александры Сергеевны. По итогам соревнований Дёмин Александр выполнил нормативы мастера спорта. В призёры всероссийских соревнований также вошли воспитанники тренеров «ТЭИС» Толстова Андрея Владимировича и Балагурова Вячеслава Александровича – Калашников Добромир (2007), Стародубцева Анастасия (2005), Ершов Андрей (2008), Брусенцова Анастасия (2008). В первый соревновательный день прошёл велокросс – спринт: мужчины, 28 КП на дистанции 6,8 км 5 место – Дёмин Александр 7 место – Опарин Дмитрий юноши до 18 лет, 17 КП на дистанции 4,3 км 3 место – Калашников Добромир девушки до 18 лет, 13 КП на дистанции 3,4 км 3 место – Стародубцева Анастасия юноши до 15 лет, 9 КП на дистанции 2,5 км 3 место – Ершов Андрей Во второй соревновательный день прошла эстафета команд по 3 человека. Среди восемнадцати финишировавших команд, оставив позади фаворитов соревнований – мастеров спорта международного класса Фолифорова Антона и Фолифорову Светлану, бронзовыми призёрами стала новосибирская команда. В её состав вошли спортсмены и тренер «ТЭИС» Дёмин Александр, Опарин Дмитрий, Димова Александра. Командой преодолён маршрут с 14 контрольными пунктами на дистанции 7,1 км. Среди юношей и девушек до 18 лет, 11 КП на дистанции 5,8 км первой стала команда, в состав которой вошли Стародубцева Анастасия и Калашников Добромир. Среди юношей и девушек до 15 лет, 9 КП на дистанции 4 км первой стала команда в составе: Дёмин Иван, Бруснецова Анастасия и Ершов Андрей. В третий соревновательный день прошла самая интенсивная гонка – лонг. Среди мужчин 21 КП на дистанции 26,9 км 9 место – Дёмин Александр 12 место – Опарин Дмитрий. Среди женщин на дистанции 19,5 км с 17 КП лучшей стала бывшая воспитанница, ныне тренер «ТЭИС», Димова Александра. Александра показала лучшее время, обойдя почти на три минуты МСМК Фолифорову Светлану. Юноши до 18 лет, 14 КП на дистанции 13,8 км 2 место – Калашников Добромир. Девушки до 18 лет, 8 КП на дистанции 7,6 км 2 место – Стародубцева Анастасия. Юноши до 15 лет, 7 КП на дистанции 5,8 км 2 место – Ершов Андрей. Девушки до 15 лет, 7 КП на дистанции 4,1 км 2 место – Бруснецова Анастасия. В заключительный, четвёртый, день состоялась эстафета команд по два человека. Среди двадцати шести заявленных команд серебряными призёрами стала команда – Дёмин Александр и Димова Александра. Дистанция с 13 КП составила 4,8 км. Среди юношей и девушек до 18 лет вторыми стали Калашников Добромир и Стародубцева Анастасия. Среди юношей и девушек до 15 лет победителями стали Бруснецов Тимофей и Бруснецова Анастасия. За фото спасибо Федерации спортивного ориентирования Новосибирской области и лично Софье Альфредовне. Фото - в альбоме https://vk.com/album-74857612_287031205